Логотип Ликон    Наш адрес: г. Томск, ул. Нефтяная, д. 1в, стр. 2                                                  Тел.: (3822) 25-76-14; +7(952)754-41-58          

   

ООО "Ликон" тел. (3822) 25-76-14

Нормативно-правовая база по проведению предрейсовых и послерейсовых медосмотров

Каждому понятно, что травматизм и чрезвычайные аварийные ситуации на транспорте нередко могут быть связаны с состоянием водителя или его здоровьем. Выявить нарушения и заболевания, оценить состояние здоровья работника, последствия принятия алкоголя или наркотических веществ, которые могут привести к плачевным последствиям и ставят по угрозу не только имущество предприятия, но и жизни людей, помогают предрейсовые и послерейсовые осмотры.

Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», Приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 года N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения",  Письмом МЗ РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств", Постановлением Государственной Думы Томской области от 25.02.2010 № 3012 г. предусмотрено проведение обязательных предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, который прошел специальное обучение и получил сертификат, а медицинское учреждение - лицензию.

Предрейсовые  и послерейсовые медицинские осмотры водителей проводятся в организациях всех форм собственности, имеющих автомобильный транспорт.

За нарушение требований о проведении медосмотров, предусматривается штраф (ст. 19.5   КоАП РФ; ст. 4.3 КоАП РФ; ст. 14.1 КоАП РФ)

- для организаций - до 500000 руб.;

-для должностных лиц и предпринимателей -  до 30000 руб.

Также, обращаем Ваше внимание, что отсутствие штампа о прохождении предрейсового осмотра квалифицируется контрольным органом, как нарушение законодательства об охране труда и влечет (на основе ст.5.27 КоАП) наложения на руководителя предприятия штрафа в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

ВНИМАНИЕ: Небольшие организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся грузовыми и пассажирскими перевозками, нередко принимают на работу медицинских работников. Однако наличие в штате медицинских работников не означает, что организация имеет право проводить медицинские осмотры водителей — для этого организация должна получить лицензию!

Организация вправе обращаться к другим организациям для проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, имеющим необходимые разрешения на данный вид деятельности.

Лицензия на проведение предрейсовых, послерейсовых и других медицинских осмотров предоставляется согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. №291 ”О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения на территории инновационного центра Сколково)”.

ООО «Ликон» имеет все необходимые разрешения, лицензии и сертифицированных специалистов. Мы заключаем договора с организациями, имеющими транспортные средства в любом количестве.

Позаботьтесь о безопасности своих сотрудников, заключите договор на проведение предрейсового медицинского осмотра с ООО «Ликон».

 Запись и консультации по тел.: (3822) 25-76-14; +7(952)754-41-58